[BALZAC (Honoré de)]. L’Excommunié. Roman... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
[BALZAC (Honoré de)].
L’Excommunié. Roman posthume. (entièrement inédit.)
Paris : Hippolyte Souverain, 1837. — 2 tomes en un volume in-8, basane vert foncé, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale de l’un des romans de jeunesse de Balzac, formant les tomes XV et XVI des « Oeuvres complètes de Horace de Saint-Aubin ». Comme le signalent Talvart et Place : « le manuscrit de ce roman commencé par Balzac fut achevé par le Comte Ferdinand de Gramont et le Marquis Auguste de Belloy ».

Exemplaire en reliure de l'époque, enrichi sur les gardes de 5 très beaux dessins originaux non signés, faits à l'époque, représentant 2 chevaliers, un écu, un portrait et un personnage barbu de profil, ce dernier rayé.

Frottements d'usages au dos. Rousseurs. Déchirure au faux titre du premier tome, avec manque et atteinte au texte.
Mes ordres d'achat