BALZAC (Honoré de). Les Parens pauvres. Paris... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 710EUR
BALZAC (Honoré de). Les Parens pauvres. Paris : Louis Chlendowski, 1847 [tomes I à VI] ; Paris : Pétion, 1848 [tomes VII à XII]. — 12 volumes in-8, demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Loisellier). Première édition en librairie. Très bel exemplaire relié par Loisellier, complet des plats des couvertures. Ex-libris retirés sur les premières doublures. Couvertures doublées. Rousseurs, quelques feuillets roussis, mouillures claires sans gravité, plus importantes dans le tome IX. Déchirure sans manque au dernier feuillet du dernier volume. Provenance : initiales A.S.H. dorées en bas des dos.
Mes ordres d'achat