D'ANNUNZIO (Gabriele). Ensemble de 3 tragédies... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
D'ANNUNZIO (Gabriele).
Ensemble de 3 tragédies de Gabriele D'Annunzio :

- LA CITTÀ MORTA. Tragedia. Milan : Fratelli Treves, 1898. — In-4, reliure papier marbré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).
Édition originale.
Plats salis, fente aux charnières.

- LA GIOCONDA. Tragedia. Milan : Fratelli Treves, 1899. — In-4, reliure papier marbré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).
Édition originale de cette tragédie en 5 actes. Un des 150 exemplaires sur papier vélin (n° 82).
Coins émoussés. Couverture roussie.

- LA GLORIA. Tragedia. Milan : Fratelli Treves, 1899. — In-4, reliure papier marbré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).
Édition originale de cette tragédie en 5 actes. Un des 100 exemplaires sur papier vélin (n° 83).
Fente à la charnière du premier plat.

Ces trois exemplaires avaient été préparés pour être reliés mais les reliures n'ont pas été achevées, d'où l'absence des coiffes et le fait qu'ils aient été recouvert de papier marbré destiné en quelques sortes à cacher le travail non terminé.
Mes ordres d'achat