ÉLUARD (Paul). Ensemble de 6 ouvrages : -... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
ÉLUARD (Paul). Ensemble de 6 ouvrages : - COURS NATUREL. Paris : Éditions du Sagittaire, [1938]. — In-8, broché. Édition originale tirée à 765 exemplaires. Un des 750 sur vélin (n° 568). Quelques salissures à la couverture. - DIGNES DE VIVRE. Porrentry : Éditeurs des portes de France, 1947. — In-4, broché, couverture rempliée. Nouvelle édition tirée à 1312 exemplaires, illustrée de 20 bois originaux de Théo Kerg. Un des 32 exemplaires sur pur fil du Marais (n° XXV), très bien conservé. - MOURIR DE NE PAS MOURIR avec un portrait de l'auteur par Max Ernst. Paris : Nouvelle Revue Française, 1924. — In-12, broché. Édition originale. Un des 535 exemplaires sur vergé des papeteries Navarre, celui-ci non numéroté. Dos et bords de la couverture très légèrement passés. - POÈMES POLITIQUES. Préface d'Aragon. Paris : Gallimard, [1948]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi de l'auteur à Maurice Noël sur le faux titre : « à Maurice Noël // son ami // Paul Éluard ». Exemplaire non coupé. Papier roussi, mouillures. - POÉSIE ININTERROMPUE. Paris : Gallimard, [1946]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 105 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° XXVI). - LES YEUX FERTILES. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso. Paris : G.L.M., 1936. — In-12, broché. Édition originale. Un des 1440 exemplaires sur Alfa teinté (n° 215), très bien conservé, non coupé.
Mes ordres d'achat