GIDE (André). Ensemble de 5 ouvrages : -... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
GIDE (André). Ensemble de 5 ouvrages : - LE RETOUR DE L'ENFANT PRODIGUE. Précédé de cinq autres traités. Paris : Nouvelle Revue Française, 1912. — In-8, broché. Première édition collective. Exemplaire du tirage ordinaire sur papier vergé, OFFERT PAR L'AUTEUR À ANDRÉ SUARÈS, enrichi de cet envoi autographe : « à André Suarès // son ami // André Gide » Exemplaire très bien conservé. - LES POÉSIES D'ANDRÉ WALTER avec un portrait par Marie Laurencin. Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. — In-12, broché. Édition tirée à 525 exemplaires sur vergé à la forme des manufactures d'Arches (n° 215). - LA PORTE ÉTROITE. Paris : Mercure de France, 1909. — In-18, broché. Première édition dans ce format, publiée seulement 8 jours après l'originale. Exemplaire de presse, enrichi d'un envoi de l'auteur adressé à l'actrice franco-néerlandaise Marie Kalff (1874-1959) : « à Mademoiselle Marie Kalff // en cordial souvenir // André Gide » Exemplaire défraîchi avec des taches ainsi que de nombreuses déchirures et des manques à la couverture. Feuillets brunis. - LE PROMÉTHÉE MAL ENCHAÎNÉ. Illustré de trente dessins. Paris : Nouvelle Revue Française, 1920. — In-8, broché. Édition de luxe, la première illustrée, tirée à 765 exemplaires numérotés sur vélin blanc Lafuma-navarre (n° 494). Elle est ornée de 46 dessins de Pierre Bonnard, dont 15 à pleine page et 2 répétés sur la couverture (le titre n'en mentionne que 30). Exemplaire enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, une page in-12, adressée à Monsieur Le Flour, servant de dédicace par défaut, avec l'enveloppe jointe. Couverture brunie. - LE RETOUR DU TCHAD. Suite du Voyage au Congo. Paris : Nouvelle Revue Française, [1928]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de presse, enrichi d'un envoi de l'auteur adressé à la journaliste et autrice Marcelle Auclair (1899-1983) : « à Marcelle Auclair // en affectueux hommage // André Gide » Couverture salie, dos restauré.
Mes ordres d'achat