MAURRAS (Charles). Le Repentir de Pythéas.... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
100 - 150 EUR
MAURRAS (Charles). Le Repentir de Pythéas. Lettre à l'auteur de Thulé des Brumes. [Paris : L'Ermitage, 1891]. — In-8, en feuilles. Ensemble des 16 premières pages extraites du numéro de janvier 1892 de la revue « L'Ermitage », proposant la lettre ouverte de Charles Maurras à Adolphe Retté, suivie d'un texte de Saint-Antoine intitulé « La Romanité, Théorie et école », qui est une réponse au texte de Maurras, d'un sonnet de Pierre Dufay (« Épithalame triste »), et du début d'un texte dédié à Stéphane Mallarmé, intitulé « L'Absente ». Exemplaire portant sur la première page de cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MAURRAS À PAUL-JEAN TOULET : « A P. J. Toulet // hommage cordial // de l'auteur // Ch. M. »
Mes ordres d'achat