MONTESQUIOU (Robert de). Les Offrandes Blessées.... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MONTESQUIOU (Robert de). Les Offrandes Blessées. Élégies Guerrières. Paris : Edward Sansot, 1915. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur Hollande (n° 44), second grand papier après 20 exemplaires sur japon impérial, comprenant un tirage supplémentaire du frontispice sur japon, enrichi de CETTE TRÈS BELLE DÉDICACE AUTOGRAPHE ADRESSÉE À LA ROMANCIÈRE LUCIE DELARUE-MARDRUS : « A // Madame // Delarus.Mardrus, // qui ne nous ménage pas // cette vérité dure, // qu'il n'y a plus personne au monde // pour lire un volume de vers. // C'est peut.être pour cela // qu'il y a encore un peu // de mérite à les écrire. // Robert // de Montesquiou. » Couverture salie, dos bruni. Salissures et piqûres sur certains témoins.
Mes ordres d'achat