MORAND (Paul). Bouddha vivant. Paris : Bernard... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
MORAND (Paul). Bouddha vivant. Paris : Bernard Grasset, 1927. — In-12, broché. TRÈS RARE VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre roman de Paul Morand. Il s'agit de l'un des 40 exemplaires d'épreuves avant corrections, tirés pour les membres de l'Académie française, numérotés sur la couverture (n° 13). L'achevé d'imprimer porte la date du « 00 juin 1927 ». La justification est imprimée sur la couverture. Nous n'avons trouvé aucun autre exemplaire de ces épreuves sur le marché, et les deux seuls trouvés en bibliothèque publique se trouvent pour l'un au Pays-Bas et pour l'autre en Angleterre. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat