PHILIPPE (Charles-Louis). Marie Donadieu. Paris... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
100 - 150 EUR
PHILIPPE (Charles-Louis). Marie Donadieu. Paris : Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1904. — In-12, demi-toile bleue à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de cet envoi de l'auteur au romancier J. H. Rosny jeune : « A J. Rosny // hommage de // Charles Louis Philippe » Rosny offrit par la suite son exemplaire à son ami l'historien et juriste Maxime Leroy (1873-1957). Il a porté cette dédicace sous celle de l'auteur : « A mon ami Maxime Leroy // J. H. Rosny jeune » Exemplaire enrichi d'une lettre tapuscrite en allemand du Werner Garms à Maxime Leroy, datée de 1957. Papier roussi.
Mes ordres d'achat