PROUST (Marcel). Ensemble de 3 ouvrages : -... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
PROUST (Marcel). Ensemble de 3 ouvrages : - JEAN SANTEUIL. Préface d'André Maurois. Paris : Gallimard, [1952]. — 3 volumes in-16, broché. Édition originale. Un des 85 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 45), second papier après 27 exemplaires sur japon impérial. Exemplaire très bien conservé, presqu'entièrement non coupé. - ART POÉTIQUE. Combray, 1949. — In-16, en feuilles, couverture rempliée. Première édition de cette lettre de Marcel Proust adressée à Antoine Bibesco à qui il présente son ouvrage « Du côté de chez Swann », tirée à seulement 55 exemplaires. Un des 10 premiers exemplaires sur Lana blanc (n° II). Exemplaire parfaitement conservé. - LA PRISONNIÈRE (SODOME ET GOMORRHE III). Paris : Nouvelle Revue Française, 1923. — 2 volumes in-8, demi-basane bleu foncé, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale posthume. Bon exemplaire malgré quelques minimes frottements d'usage.
Mes ordres d'achat