JACQUES BLIN (1920-1995) N°11, le modèle... - Lot 299 - Ader

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 687EUR
JACQUES BLIN (1920-1995)
N°11, le modèle conçu vers [1953]
Pichet de forme libre à une anses détachée. Épreuve en céramique émaillée noir lustré. Signé J. BLIN sous la base. H. 20 cm

Bibliographie :
Vianney Frain – Histoire de l’atelier Jacques Blin – Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Un pichet similaire reproduit sur les pages 18,19 et 23.
Mes ordres d'achat