ROGER CAPRON (1922-2006) Rayé 1, grand modèle,... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROGER CAPRON (1922-2006) Rayé 1, grand modèle, conçu en [1954] Rare vase de forme libre à l’évocation d’un plissé. Épreuve en céramique émaillée noir. Restaurations. Signé du cachet CAPRON Vallauris France sous la base. H. 34 cm Bibliographie : Capron - Collection 1954-55 – Catalogue commercial. Notre modèle de vase référencé dans cette publication d’époque. Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Philippe Capron, fils de l’artiste, pour les informations qu’il nous a livrées au sujet de cette œuvre.
Mes ordres d'achat