CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Tiroirs de... - Lot 352 - Ader

Lot 352
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Tiroirs de rangement et panier, les modèles conçus vers [1956/58] Suite de 5 bacs-tiroirs de rangement, les poignées en façade, dans leur « panier » d’origine. La structure en métal plastifié noir. Les tiroirs en plastique (polystyrène choc injecté) ; jaune, noir. Un accident sur la prise de deux tiroirs, un manque sur un angle à l’arrière d’un des tiroirs, une brûlure de cigarette au fond de deux tiroirs. Chaque bac-tiroir marqué Modèle de Charlotte PERRIAND – Breveté S.G.D.G. en relief sur le fond. Chaque bac : 6 x 28,5 x 38 cm – Structure : 33,5 x 30,5 x 40 cm Bibliographie : Jacques Barsac – Charlotte Perriand, l’œuvre complète, volume 3, 1956-1968 – Éditions Archives Charlotte Perriand & Norma, Paris 2013. Variantes de couleurs ou de nombre de tiroirs reproduites page 81.
Mes ordres d'achat