[PARIS] Paris du 19 au 26 août 1944. Paris,... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 560EUR
[PARIS] Paris du 19 au 26 août 1944. Paris, Ville de Paris, 1945. In-4 (30,5 x 23,5 cm). Édition originale en tirage limité à 500 exemplaires imprimée en février 1945 sur les presses de Draeger Frères, exemplaire n° 463, 250 pp, 99 photographies pleine page en noir et blanc reproduites en héliogravure pleine page de Robert Doisneau, Lucien Beaugers, Daniel Citerne, René Zuber, Serge et al., reproduction en fac-similé d’un manuscrit du Général de Gaulle en date du 25 août 1944, présentation de Marcel Flouret, Préfet de la Seine, allocution de Monsieur Georges Bidault, président du Conseil National de la Résistance et du Général De Gaulle, Président du Gouvernement Provisoire de la République Française, texte d’André Tollet, Président du Comité Parisien de Libération, couverture rempliée protégée par une chemise en carton rigide marron, titrée au dos elle-même protégée par un boîtier cartonné rigide de la même couleur. A l’intérieur, exemplaire comme neuf, infime usure d’usage de la chemise cartonnée. Rarissime dans sa chemise cartonnée et son étui rigide !
Mes ordres d'achat