ABBOTT, Berenice (1898-1991) 4 ouvrages. *A... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
ABBOTT, Berenice (1898-1991) 4 ouvrages. *A Guide to Better Photography. Developpement, Printing, Enlarging, Lighting Composition etc. New York, Crown Publishers, 1941. In-8 (25,5 x 19,5 cm). Édition originale (Third printing 1945). 182 pp., 70 photographies en noir et blanc imprimées en héliogravure (Berenice Abbott 28, Ansel Adams 4, Atget 4, Lewis Hine 4, Nadar 2, mais aussi Walker Evans, Arnold Genthe, Lisette Model, Paul Strand, Edward Weston, Eliott Porter…), important texte de Berenice Abbott en anglais. Reliure toilée bordeaux et jaquette illustrée. *Berenice Abbott, photographe américaine. Paris, Philippe Sers, 1982. Grand In-4 (36,5 x 26). Édition originale française, 256 pp., plus de 200 photographies, la plupart en pleine page. Introduction en français de Brigitte Hermann, reliure toilée rouge avec titre imprimé en creux en caractères or et jaquette illustrée. *Berenice Abbott’s New York. Photographs from the Museum of the City of New York New York, Sotheby’s, 2002. In-4 (27 x 21 cm). Édition originale, 120 pp., 84 photographies en noir et blanc, texte en anglais de Denise Bethel, couverture souple illustrée. Catalogue de la vente aux enchères organisée le 23 octobre 2002 avec un feuillet joint des résultats de la vente. *Berenice Abbott. Paris, Hazan, 2012. In-4 (27,5 x 21,5 cm). Édition originale, 224 pp., environ 150 photographies en noir et blanc la plupart en pleine page, textes en français de Gaëllle Morel, Sarah M. Miller, Terri Weissman. Édition brochée avec couverture souple illustrée rigidifiée par les rabats. Catalogue de l’exposition présentée à Paris au Musée du Jeu de Paume du 21 février au 29 avril 2012 puis au Musée des Beaux Arts de l’Ontario à Toronto.
Mes ordres d'achat