ALBIN GUILLOT, Laure (1879-1962) Suite d’illustrations... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
ALBIN GUILLOT, Laure (1879-1962) Suite d’illustrations pour Le Grand Meaulnes d’Alain Fournier. Henri Colas éditeur, Paris et Rousseau Frères, Bordeaux, 1946. In-8 (20,5 x 16,5 cm). Édition originale en tirage limité à 500 ex. numérotés, exemplaire n° 457, 17 photographies de Laure Albin-Guillot en héliogravure dont une sur double page, représentant des montages de poupées sculptées par Louise-Edmée Chevallier et mises en scène par Laure Albin-Guillot. Reliure demi6maroquin de couleur crème titrée au dos à la feuille d’or grâce à un fer à dorer, couvertures bleues conservées devant les pages initiales et à la fin de l’exemplaire.
Mes ordres d'achat