ART ET MÉDECINE 13 numéros de 1931 à 1939. Paris,... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
ART ET MÉDECINE 13 numéros de 1931 à 1939. Paris, Revue mensuelle réservée au corps médical, directeur François Debat, 1931/1939. In-4 (31 x 24,5 cm). Cahiers collés aux dos et agrafés. Édition brochée, usure d’usage. Le lot comprend les numéros suivants : 1931 : novembre, 1932 : mars, 1933 : février, mars, novembre, 1934 : mars, mai, 1935 : mars, novembre, 1936 : février, 1939 : juin. 260 photographies en noir et blanc imprimées en héliogravure dont beaucoup sont ensuite restées inédites : Kertesz (46), Krull (20), Munkacsi (5), Schall (69), Zuber (48), Kollar (11), Roubier (29), Rapho (6), Parry (3), Albin Guillot (2), Moral, Sougez, Nora Dumas (1) et aussi Brassai, Man Ray et Verneuil (1). On trouve aussi des photographies publicitaires de Kertesz, Krull et Cap, (Capa). Cahiers collés aux dos et agrafés. Édition brochée. Bon état général ; la couverture arrachée du cahier agrafé par endroit, fixée par un adhésif transparent et neutre, quelques traces de détérioration d’une des couvertures par insecte et quelques numéros en parfait état.
Mes ordres d'achat