BOISSONNAS, Fred (1858-1946) L’Epire berceau... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
BOISSONNAS, Fred (1858-1946) L’Epire berceau des grecs. Genève. Éditions d’Art Boissonnas, 1920. In-8 (27 x 20,5 cm). Deuxième édition revue, tirée à 3000 exemplaires numérotés sur papier fort, exemplaire n° 464, reliée. 104 pp, 48 planches photographiques en noir et blanc, texte de D. Baud-Bovy. Reliure d’artisan en demi-toile avec titre imprimé or creux, première et quatrième de couverture conservées. Ex libris de distribution des prix en page d’avant titre.
Mes ordres d'achat