BOURKE-WHITE, Margaret (1909-1971) 3 ouvrages. *The... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
BOURKE-WHITE, Margaret (1909-1971) 3 ouvrages. *The photographs of Margaret Bourke – White. New York, Bonanza Books, 1972. In-4 (31 x 23 cm). Édition originale reliée, 208 pp, environ 200 photographies dont la plupart en pleine page ou double page, textes en anglais de Theodore M. Brown et de Carl Mydans, très belle reliure toilée blanche avec titre imprimé en creux en couverture et au dos et jaquette illustrée. *A Retrospective. United Technologies Corporation, 1988. In-4 (30,5 x 30,5 cm). Édition originale reliée, 120 pp, 86 photographies en noir et blanc et 3 photographies en couleurs, toutes en pleine page et environ 30 photographies in-texte, texte en français de Vicki Goldberg, catalogue d’une rétrospective présentée à Londres, Milan et Paris (Centre National de la Photographie de juin à septembre 1990), reliure toilée noire avec titre imprimé en creux en caratères blancs en couverture et au dos, photographie contrecollée en couverture (insolation du dos). *Margaret Bourke-White Photographer. Boston, New York, Toronto, Londres, Bulfinch Press Book, 1998. In-4 (30 x 25 cm). Édition originale reliée, 160 pp, environ 150 photographies en noir et blanc, texte en anglais de Sean Callahan, reliure demi-toile grise avec titre imprimé en creux au dos et jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat