Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) La... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 936EUR
Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934)
La Butte rouge, vers 1890-96
Huile sur toile
Timbrée en bas à droite.
Signée et numérotée au dos.
(Craquelures).
46 x 55 cm

Provenance :
- Jeanne Schuffenecker, fille de l’artiste.
- Galerie Berri-Raspail, Paris, n° 20327 (étiquette au dos).

Expositions :
- Émile Schuffenecker, peintures et pastels, Galerie Berri-Raspail, Paris, 14 mars - 5 avril 1947.
- Eugène Carrière et le symbolisme, Exposition en l’honneur du centenaire de la naissance d’Eugène Carrière, Musée de l’Orangerie, Paris, décembre 1949-janvier 1950.
- Hommage à Schuffenecker, Galerie Berri, Paris, 1-16 octobre 1954, n°89.

Un certificat de Madame Jill Elyse Grossvogel en date du 20 avril 2022 sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat