Lucien SIMON (1861-1945) Les Baigneuses à... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 23 040EUR
Lucien SIMON (1861-1945) Les Baigneuses à Saint-Guénolé, vers 1913{CR }Huile sur toile Signée en bas à gauche. Titrée « Le Bain » sur une étiquette au dos. 62 x 92 cm Provenance : Collection de Monsieur W., Paris. L’œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Lucien Simon en préparation par l’Association Lucien Simon. Les Baigneuses de Saint-Guénolé dite aussi Baigneuses bretonnes dans les rochers ou aussi Le Bain a été exécuté en 1913. À cette époque, l’artiste est au sommet d’une carrière brillante et figure dans les collections d’État et les musées étrangers. Notre œuvre est une composition d’atelier, sans doute réalisée dans son atelier parisien. Il est peu vraisemblable que le sujet soit fait sur le motif, l’été en pays bigouden. Les Baigneuses de Saint-Guénolé a été l’objet de nombreuses études pour deux toiles de dimensions plus importantes, l’une exposée au Salon de la Société des Beaux-Arts en 1914, puis acquise par la Galerie Bernheim Jeune.
Mes ordres d'achat