Maximilien LUCE (1858-1941) Rouen, le remorqueur... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Maximilien LUCE (1858-1941)
Rouen, le remorqueur sur la Seine, 1920
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
52 x 67 cm

Provenance :
- Vente Sotheby’s, 4 juillet 1974, n° 225.
- Galerie Spiess, Paris.

Exposition :
M. Luce, 12 octobre - 6 novembre 1954, Wildenstein, Londres.

Bibliographie :
Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Maximilien Luce, Paris, Éditions JBL, 1986, Tome II, n° 551, reproduit p. 138.
Mes ordres d'achat