BELLOC, AUGUSTE (1800-1867) 2 volumes en... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
900 - 1200 EUR
BELLOC, AUGUSTE (1800-1867)
2 volumes en un ouvrage.

Les quatre branches de la photographie.
Traité complet théorique et pratique des procédés de Daguerre, Talbot, Nièpce de Saint-Victor et Archer, précédé des annales de la photographie et suivi d'éléments de chimie et d'optique appliqués à cet art.
Chez l'Auteur, Paris, 1855.
In-8 (21,5 x 14,5 cm). Édition originale. 416 pp. Photolithographie de Belloc et Jacott d'après leur procédé, en frontispice. Tableau synoptique dépliant des substances chimiques employées en photographie, en fin d'ouvrage. Rousseurs.
suivi de
Traité théorique et pratique de la Photographie sur Collodion, suivi d'éléments de chimie et d'optique appliqués à cet art.
Chez l'Auteur, Paris, 1854.
In-8 (21,5 x 14,5 cm). Édition originale. 208 pages. Reliure demi-cuir avec titre doré (usures sur le dos).
Mes ordres d'achat