CARTIER-BRESSON, HENRI (1908-2004) [Signed] Les... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
CARTIER-BRESSON, HENRI (1908-2004) [Signed] Les Européens. Verve, Paris, 1955. In-folio (37 x 28 cm). Édition originale. Sélection de 114 photographies d'Henri Cartier-Bresson imprimées en héliogravure (Draeger Frères). Reliure d'éditeur, couverture composée spécialement par Joan Miró. Couverture et dos avec usures, notamment aux charnières en aux coiffes; dos très fragilisé demandant une consolidation. Le livre est enrichi d'une grande enveloppe en kraft provenant de l'éditeur suisse CJ Bucher, à destination de Henri Cartier-Bresson (enveloppe datée du 19 septembre 1975), avec une note de la main d'Henri Cartier-Bresson au stylo "pour Rachel, de la part d'Henri c/o Josef " Chère Rachel, A l'occasion pourriez-vous jeter un coup d'oeil et .... Merci- HCB"
Mes ordres d'achat