L'UNION SOVIETIQUE Août 1952 à janvier 1954. 1... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 112EUR
L'UNION SOVIETIQUE Août 1952 à janvier 1954. 1 volume in-folio (40 x 30 cm). Édition originale en langue française. "Urss en Construction" devient "L'Union Soviétique" en 1950. États parfaitement neuf de l'ensemble. Les magazines sont reliés sous cartonnage rouge titré au dos. La plupart des numéros propose des mises en page et maquettes inventives et originales ; à partir des numéros du début des années 50 la couleur est de plus en plus présente. Notre exemplaire regroupe les numéros d'août 1952 à janvier 1954. 40 pages par fascicule. Ce volume vient en complément des 3 volumes vendus sous le lot 209 de la vente Ader du 22 février 2021. On joint: *Stalingrad juillet 1942-février 1943. Edition de l'Agence de Presse Novosti, s.d. In-4 (28 x 22 cm). Édition originale. Reportage photographique de Guéorgui Zelma. Texte de Constantin Simonov. Présentation d'Alexandre Jitomirski. Texte en russe et en français. Reliure en tissu avec titres embossés en rouge et blanc.
Mes ordres d'achat