NATKIN, MARCEL (1904-1962) 2 ouvrages reliés,... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 87EUR
NATKIN, MARCEL (1904-1962) 2 ouvrages reliés, regroupant 5 volumes brochés avec couverture conservée. 1/ *L'Art de Voir et la Photographie. Éditions Tiranty, 1935. In-4 (28 x 22 cm). Édition originale brochée avec couverture conservée, sous belle reliure d'art titrée au dos. 72 pp. Photographies, imprimées en héliogravure, par Sougez, Kertesz, Albin Guillot, Kollar, Schall, BrassaÏ, e.a. 2/ *Manuel du Portrait. Édition Mana, 1938. In-4 (27 x 18 cm). Édition originale brochée avec couverture conservée. Ouvrage rédigée en collaboration avec Pierre Adam. 80 pp. *Comment Photographier les Enfants. Par Hélène Natkin. Éditions "L'éclaireur de Nice", 1942. In-4 (27 x 18 cm). Édition originale brochée avec couverture conservée. 80 pp. *La Photographie aux Sports d'Hiver. Éditions Mana, 1936. In-4 (27 x 18 cm). Édition originale brochée avec couverture conservée. 80 pp. *Truquages en Photograhie. Illustré par Pierre Boucher. Éditions Mana, 1938. In-4 (27 x 18 cm). Édition originale brochée avec couverture conservée. 80 pp. Les 4 volumes brochés sont regroupés sous une belle reliure d'art titrée au dos.
Mes ordres d'achat