PHOTO POCHE N° 1 À 157 Collection des 157... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 687EUR
PHOTO POCHE N° 1 À 157 Collection des 157 premiers numéros de Photo Poche, la plupart en édition originale. 1982-2016. Le n° 101 annoncé n'a jamais été publié; il manque forcément dans cet ensemble. Il manque aussi les n°89-135 et 154. Tous les autres sont présents, soit 154 volumes en très bel état, avec quelques petits défauts de pelliculage parfois. In-12 (19 x 13 cm). 64 photographies par volume. Tous brochés. Nadar – Henri Cartier-Bresson – J. H. Lartigue - FSA – Robert Doisneau – Camera Work – W. E. Smith – Niépce – L'Amérique au fil des jours – Robert Frank – Le grand oeuvre – Duane Michals – E. J. Marey – Bruce Davidson – Josef Koudelka – Eugène Atget – André Kertész – L'Opéra de Paris – Mario Giacomelli – William Klein – Weegee - Autochromes – Alexandre Rodtchenko – Le Nu – Werner Bischof – Helmut Newton – Du bon usage de la photographie – Brassaï - Lee Friedlander - Le temps des pionniers – Photomontages – Edouard Boubat – Man Ray – La photographie britannique – Elliott Erwitt – Robert Capa – Marc Riboud - De la photographie comme un des Beaux Arts – Etranges étrangers - Histoire de voir (3 vol.) - Edward Curtis – Josef Sudek – Walker Evans - Willy Ronis – Images d'un autre monde – Norbert Ghisoland – Joel Peter Witkin – Lewis W. Hine – Louis Faurer – Agustin V. Casasola – Don McCullin – Dieter Appelt – Sebastiao Salgado – Edward Steichen – Felice Beato – L'orientalisme – Izis – Bill Brandt – Berenice Abbott – Alain Fleischer – Seydou Keita – August Sander – Charles Marville – Umbo - Peter Beard – Eugene Richards – Magnum Photos – Dmitri Baltermants - Robert Demachy – Jacob A. Riis – Gilles Caron -Photogrammes – Lewis Carroll – Louis Stettner – Laszlo Moholy-Nagy – Sarah Moon – René Burri - La nature morte – Raymond Depardon – Albert Londe - 'homme transparent - Bruno Barbey – Claude Cahun – Araki – Ralph Meatyard – Frank Horvat - Renger Patzsch – Leonard Freed – Hippolyte Bayard – Frantisek Drtikol - Maurice Tabard – Coburn – Martin Chambi – Mary Ellen Mark – La photographie astronomique - e.a.
Mes ordres d'achat