GRÉCOURT (Jean-Baptiste Willart de). Poésies... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
GRÉCOURT (Jean-Baptiste Willart de).
Poésies diverses. Nouvelle édition, Augmentée d'un très-grand nombre de Pièces, & purgée de toutes celles qu'on a faussement publiées sous le nom de cet Auteur.
Lausanne, Genève : Aux dépens de la Compagnie, 1747. — 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Petit succr de Simier).
Édition rare, parmi les premières des poésies licencieuses de l'abbé de Grécourt, illustrée de deux frontispices et de deux vignettes de titre identiques, non signés. Elle ne fut pas imprimée à Lausanne ni à Genève mais certainement à Paris.

Bel exemplaire en reliure de Petit, très bien conservé malgré quelques traces sombres sur le premier plat du second volume.
Mes ordres d'achat