*[COLLECTIF]. La Suisse historique & pittoresque... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
*[COLLECTIF].
La Suisse historique & pittoresque description de ses vingt-deux cantons.
Paris : Didier, 1853. — 2 tomes en un volume grand in-8, percaline bleu foncé à chevrons, plaques dorées et polychromes sur les plats et le dos, dos lisse, tranches dorées (cartonnage d'éditeur).
Édition originale de cet ouvrage collectif illustré d'une carte en couleurs de la Suisse sur double page et de 31 planches gravées sur cuivre.

Exemplaire en cartonnage de l'éditeur, très bien conservé malgré une petite fente à la charnière du second plat.
Rousseurs.
Mes ordres d'achat