*FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris : Michel... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
*FLAUBERT (Gustave).
Salammbô.
Paris : Michel Lévy frères, 1863. — In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Exemplaire de premier tirage, comprenant les fautes « effraya » au lieu de "effrayèrent » page 5 et « Scissites » au lieu de « Syssites » page 251.
Frottements d'usage aux coiffes et sur les bords des plats. Rousseurs éparses.
Provenance : ex-libris Vallis Scholarium. - Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat