VERLAINE (Paul). [Les Amies] In : La Revue... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
VERLAINE (Paul). [Les Amies] In : La Revue indépendante. Tome 1 (De Mai à Octobre 1884). Paris, 1884. — 6 numéros en un volume in-18, demi-toile brun clair, dos lisse, tranches mouchetées, couverture conservée (reliure de l'époque). Ensemble des 6 premiers numéros, constituant l'ensemble de la première année de cette célèbre revue artistique et littéraire animée par Félix Fénéon. Il comprend notamment la rééditions des « Amies » de Paul Verlaine, parues dans le numéro d'octobre (pp. 456 à 461). On y trouve également des textes de Joris Karl Huysmans (« La Genèse du Peintre », « Le Salon de 1884» et « Un Dilemme »), Edmond de Goncourt (« Une Passionnette » et « Idées et Sensations d'un vieux civilisé »), Émile Zola (« Théâtre de campagne »), Stanislas de Guaïta (« À Charles Baudelaire »), Jean Moréas (« Sensualité »), etc. Bon exemplaire en reliure de l'époque, complet du titre et de la couverture générale. Traces de mouillures sur le premier plat et les tranches. Traces sombres aux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat