ZOLA (Émile). Renée. Pièce en cinq actes.... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
ZOLA (Émile). Renée. Pièce en cinq actes. Avec une préface de l'auteur. Paris : G. Charpentier et Cie, 1887. — In-12, demi-toile rouge à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture conservée (Ch. Knecht). Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois sur la scène du théâtre du Vaudeville le 16 avril 1887. Elle débute par une importante préface de l'auteur. Exemplaire enrichi d'une belle L.A.S. de Zola au comédien et metteur en scène Porel, de l'Odéon, du 23 mars 1884, une page et demi in-12. Zola voudrait « fixer le sort de Renée » avant son départ et demande à Porel de lui renvoyer son manuscrit. Dans sa préface, Zola raconte les péripéties de sa pièce avec un long passage sur Porel. On y apprend notamment qu'il le rencontra au début du mois de mars 1884, qu'il récupéra à ce moment-là le manuscrit de la pièce, qu'il garda deux ans malgré les demandes répétées de l'auteur. Exemplaire enrichi d'un portrait photographique de Zola collé en seconde de couverture et d'une deuxième photographie des funérailles de l'auteur. Légère usure aux coiffes. Rousseurs.
Mes ordres d'achat