BENANTEUR (Abdallah) - CHARBONNIER (Claire-Lise). Guernica. Paris... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
BENANTEUR (Abdallah) - CHARBONNIER (Claire-Lise). Guernica. Paris : BAM, [1965]. — In-8, en feuilles. Édition originale très rare de ce poème-objet de Claire-Lise Charbonnier, illustrée à chaque page d’une gravure ou d’une empreinte originale de l’un des fondateurs de la peinture algérienne moderne Abdallah BENANTEUR (1931-2017). Tirage à seulement 15 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste. Exemplaire très bien conservé. Sans chemise ni étui.
Mes ordres d'achat