BENANTEUR (Abdallah) - HÖLDERLIN (Friedrich). L'Aède... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
BENANTEUR (Abdallah) - HÖLDERLIN (Friedrich). L'Aède aveugle. [Ivry-sur-Seine : Benanteur, 1973]. — In-12 carré, reliure à plats rapportés de maroquin havane clair, composition à froid sur le premier plat, dos lisse de maroquin noir orné de deux petites pièces de maroquin rouge, non rogné, couverture conservée, étui (L. Strid). Très rare édition formant le 27e ouvrage de la collection « Charef », illustrée de 26 eaux-fortes en couleurs dans le texte d'Abdallah Benanteur (1931-2017). Tirage strictement limité à seulement 16 exemplaires sur vélin cuve, justifiés et signés par l'artiste à la justification. Bon exemplaire relié par le relieur suédois Lars Strid.
Mes ordres d'achat