COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 ouvrages : -... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 ouvrages : - OPÉRA. ŒUVRES POÉTIQUES 1925-1927. Paris : Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1927. — In-12, broché. Édition originale illustrée d'une composition en couleurs de Christian Bérard sur la couverture. Un des 120 exemplaires sur papier de Rives. Petites déchirures aux charnières. - LES PARENTS TERRIBLES. Pièce en trois actes. Paris : Gallimard, [1938]. — In-12, broché. Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois sur la scène du théâtre des Ambassadeurs le 14 novembre 1938. Un des 195 exemplaires sur alfa Lafuma-Navarre, enrichi d'une belle L.A.S. de l'auteur, une page in-4, adressée au Ciné-club du quartier latin, à propos du refus de ce dernier de deux films de Cocteau, « Aigles » et « Parents terribles » : « cela me cause un grave préjudice - et en outre ma seule publicité réside dans les séances de Ciné-clubs - Je vous demande de réparer cette faute de Mr Broillet - je vous le demande comme ami et comme président du syndicat ». - RENAUD ET ARMIDE. Tragédie. Paris : Gallimard, [1943]. — In-12, broché. Édition originale de cette tragédie représentée pour la première fois sur la scène de la Comédie-Française en mars 1943, illustrée de 3 belles compositions à pleine page de l'auteur. Un des 60 exemplaires sur alfa des Papeteries Lafuma Navarre, complet du feuillet d'errata, ici en double exemplaire. Dos et bords de la couverture brunis, déchirures sans manque au premier plat.
Mes ordres d'achat