*COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 ouvrages en... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 115EUR
*COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 ouvrages en cartonnage d'éditeur : - L'AIGLE À DEUX TÊTES. Trois actes. Paris : Gallimard, [1946]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition originale. Un des 1040 exemplaires sur Alfa Navarre, reliés d'après la maquette de Mario Prassinos. Exemplaire très bien conservé malgré le dos légèrement bruni. - BACCHUS. Pièce en trois actes. Paris : Gallimard, [1952]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition originale. Un des 1050 exemplaires sur vélin labeur des Papeteries Navarre, reliés d'après la maquette de Mario Prassinos. Exemplaire parfaitement conservé malgré le cartonnage légèrement bruni. - DÉMARCHE D'UN POÈTE. Munich : F. Bruckmann, [1953]. — In-4, cartonnage illustré de l'éditeur. Édition franco-allemande illustrée de nombreuses compositions de Jean Cocteau, reproduites hors et dans le texte. Exemplaire parfaitement conservé, dans son beau cartonnage de l'éditeur, illustré d'une composition en couleurs de l'auteur.
Mes ordres d'achat