[COROT (Camille)] - ROBAUT (Alfred). L'Œuvre... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 470EUR
[COROT (Camille)] - ROBAUT (Alfred). L'Œuvre de Corot. Catalogue raisonné et illustré précédé de l'histoire de Corot et de ses œuvres par Étienne Moreau-Nélaton ornée de dessins et croquis du maître. Paris : Léonce Laget, 1965-1966. — 5 volumes in-folio, cartonnage toile verte d'édition, sous rhodoïd. Édition de référence tirée à 500 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, abondamment illustrée. Exemplaire parfaitement conservé, complet du volume de tables. On joint le premier supplément : - SCHŒLLER (André) - DIETERLE (Jean). COROT. Premier supplément à “L'Œuvre de Corot” par A. Robaut et Moreau-Nélaton. Paris : Arts et métiers graphiques, 1948. — In-folio, broché, couverture rempliée. Édition tirée à 600 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Exemplaire en partie débroché, déchirures à la couverture.
Mes ordres d'achat