[CURIOSA] - BELOT (Adolphe). La Maison à... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
[CURIOSA] - BELOT (Adolphe). La Maison à plaisirs. S.l., s.d. — In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse, couverture conservée (reliure moderne). Édition rare, tirée à seulement 50 exemplaires numérotés sur papier vergé, de ce texte libre attribué à Adolphe Belot. Publiée dans la première moitié du XXe siècle, elle n'est pas citée par Dutel. Exemplaire en reliure moderne, enrichi d'un texte érotique dactylographié de 7 pages, intitulé « Les deux gougnottes. (Extrait) ». Une personne a écrit le nom de Henry Monnier sur le haut de la première page. Couverture tachée.
Mes ordres d'achat