*HAASS (Terry). Inanna. Version française... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 175EUR
*HAASS (Terry). Inanna. Version française Evrard de Rouvre. S.l. : Vrille, 1961. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage en toile verte de l'éditeur. Première version intégrale française de ce poème sumérien, illustrée de 12 gravures originales en couleurs de l'artiste peintre et sculptrice Terry HAASS (1923-2016), dont 7 à pleine page, 2 sur double page, et 3 dans le texte. Tirage à 116 exemplaires sur papier pur fil d'Arches, celui-ci étant l'un des 100 comprenant l'état définitif des gravures, signés par l'artiste et le traducteur. Décolorations et quelques usures à l'emboîtage. Rousseurs touchant la couverture et les feuillets.
Mes ordres d'achat