*HERVIEU (Paul). La Course du Flambeau. Pièce... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
*HERVIEU (Paul). La Course du Flambeau. Pièce en quatre actes. Paris : Alphonse Lemerre, 1901. — In-18, maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin havane bordé d'un filet doré, gardes de soie brochée havane, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel). Édition originale dédiée à l'actrice Réjane, de cette pièce représentée pour la première fois sur la scène du Théâtre du Vaudeville le 17 avril 1901. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, en reliure doublée de Marius Michel. Dos passé. Provenance : René Descamps-Scrive, avec ex-libris (III, 1925, n° 500).
Mes ordres d'achat