KANDINSKY (Vasilij Vasil'evič). Du Spirituel... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
KANDINSKY (Vasilij Vasil'evič). Du Spirituel dans l’art et dans la peinture en particulier. Paris : Galerie René Drouin, (1949). — In-4, broché, couverture rempliée, chemise, étui. Nouvelle édition du premier grand livre théorique sur l’art de Vassily Kandinsky, paru pour la première fois en 1911. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papier Lana à la forme, contenant UN BOIS ORIGINAL EN COULEURS DE KANDINSKY. Exemplaire d’André Breton, comprenant le signet de la vente d’avril 2003. Il a été enrichi du carton d’invitation de la galerie Maeght pour le vernissage, le 30 novembre 1951, de l’exposition des œuvres exécutées par Kandinsky jusqu’en 1910. Déchirure au premier feuillet blanc. Dos de la chemise et bords de l’étui passés. Provenance : André Breton (vente 9 avril 2003, n° 728). - Ex-libris M.D.
Mes ordres d'achat