*MALRAUX (André). Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
*MALRAUX (André). Ensemble de 2 ouvrages dédicacés à l'écrivain Marcel Arland (1899-1986) : - ÉCRITS PAR ANDRÉ CHAMSON, ANDRÉ MALRAUX, JEAN GRENIER, HENRI PETIT Suivis de Trois poèmes par P.-J. Jouve. Paris : Bernard Grasset, 1927. — In-12, broché. Édition originale. Un des 400 exemplaires du service de presse. Dos et bords de la couverture passés. - ROYAUME-FARFELU. HISTOIRE. Paris : Nouvelle Revue Française, 1928. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 50 exemplaires hors commerce sur Alfa destinés à la critique. Rousseurs éparses. Ces deux exemplaires possèdent le même envoi de l'auteur : « À Marcel Arland // son ami // AMalraux (« Écrits ») et André Malraux (« Royaume-farfelu ») », chacun accompagné d'un dessin autographe représentant un chat. Au bout de la queue du chat figurant dans « Écrits », l'auteur a ajouté le mot « Chassouffu ».
Mes ordres d'achat