*MAURRAS (Charles). La Balance intérieure. [Lyon]... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
*MAURRAS (Charles). La Balance intérieure. [Lyon] : Lardanchet, 1952. — In-8, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Alix). Édition originale. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, très bien relié par Alix et enrichi de 7 pages du manuscrit autographe présentant de nombreuses ratures et corrections. Provenance : Colonel Sicklès (vente III, janvier 1990, n° 838).
Mes ordres d'achat