[MONET (Claude)] - WILDENSTEIN (Daniel). Claude... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
[MONET (Claude)] - WILDENSTEIN (Daniel). Claude Monet. Biographie et catalogue raisonné. Tome I : 1840-1881. Peintures. - Tome II : 1882-1886. Peintures. - Tome III : 1887-1898. Peintures. - Tome IV : 1899-1926. Peintures. - Tome V. Supplément aux peintures Dessins. Pastels. Index. Lausanne, Paris : La Bibliothèque des arts, 1974-1991. — 5 volumes in-folio, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Catalogue de référence, abondamment illustré. Jaquettes abîmées et déchirées par endroits, parfois avec manques et réparations. Mouillures à la jaquette et aux du premier volume. Seul le dernier tome possède son étui. On joint : - WILDENSTEIN (Daniel). MONET OU LE TRIOMPHE DE L'IMPRESSIONNISME. Cologne : Taschen, 1999. — 4 volumes in-4, cartonnage de l'éditeur, étui. Édition comprenant une biographie de Claude Monet dans le premier volume et le catalogue raisonné de ses œuvres dans les 3 suivants. Nombreuses reproductions en couleurs. Usures à l'étui.
Mes ordres d'achat