*MONTHERLANT (Henry de) - TRÉMOIS (Pierre-Yves). Pasiphaé.... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
*MONTHERLANT (Henry de) - TRÉMOIS (Pierre-Yves). Pasiphaé. Le Chant de Minos. Paris, Lyon : Archat, [1953]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Superbe édition illustrée de 29 gravures originales au burin et à l'aquatinte de Pierre-Yves TRÉMOIS (né en 1921). Tirage à 245 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci faisant partie des 20 réservés aux collaborateurs, enrichi d'une invitation à l'exposition des dessins et illustrations de Trémois pour le « Bestiaire d'amour » de Jean Rostand, et d'une L.A.S. de l'artiste, 2 pages in-4, datée du 25 décembre 1957. Exemplaire très bien conservé malgré des brunissures à la couverture.
Mes ordres d'achat