*NOLHAC (Pierre de). Versailles et Trianon.... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
*NOLHAC (Pierre de). Versailles et Trianon. Pages d'Art et d'Histoire illustrées par la reproduction en couleurs des aquarelles De René Binet. Paris : Librairie Hachette et Cie, 1909. — In-4, maroquin rouge, décor doré à la Du Seuil et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin rouge à l'intérieur, orné de filets et de fleurons dorés, doublures et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Gruel). Édition originale ornée de 38 planches offrant la reproduction contrecollée d'aquarelle de René Binet. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier vélin, très bien relié par Gruel. Piqûres à la couverture et quelques rares rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat