[PODAÏEFF (Georges de)]. L'Apocalypse. Traduit... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
[PODAÏEFF (Georges de)]. L'Apocalypse. Traduit du grec et préfacé par Alain Guillermou. Avant-propos de Louis Réau. S.l. : aux dépens de l'artiste, 1947-1950. — 4 volume in-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Belle édition tirée à 199 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 88 compostions de Georges de Podaïeff, gravées sur cuivre par Omer Legrand, dont 36 à pleine page. Un des 130 exemplaires sur vélin pur fil Johannot, signés par l'artiste au bas de l'achevé d'imprimer de chaque volume, très bien conservé malgré le transfert des gravures sur les feuillets en regard. Rares rousseurs dans le dernier volume.
Mes ordres d'achat