PRÉVOST (Antoine François). Histoire du chevalier... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
PRÉVOST (Antoine François). Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut. Paris : Le Vasseur et Cie, [1941]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Belle édition publiée par Marcel Lubineau, tirée à 500 exemplaires et illustrée de 21 gravures originales en couleurs de Paul-Émile BÉCAT, dont une à pleine page. Un des 451 exemplaires sur grand vélin d'Arches à la forme, celui-ci faisant partie des 375 parus sans suite. Il a cependant été enrichi de la très belle aquarelle originale signée de l'illustration à pleine page. Quelques légers défauts à la chemise et l'étui. Rares piqûres éparses.
Mes ordres d'achat