TORRES GARCIA (Joaquín). La Regla abstracta. S.l.... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 470EUR
TORRES GARCIA (Joaquín). La Regla abstracta. S.l. : ediciones Ellena Rosario, [1967]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise en toile et étui imprimé et illustré de l'éditeur. Première édition séparée de l'essai que le peintre et sculpteur uruguayen Joaquín Torres García (1874-1949) écrivit en 1946 et qui avait été publié en guise d'introduction au livre « Nueva Escuela de Arte de Uruguay ». Elle est illustrée d'un bois gravé imprimé sur Ingres. Le texte espagnol est en reproduction du manuscrit avec des dessins également reproduits à chaque page. Il est suivi de sa traduction en anglais, imprimée, avec deux dessins de l'artiste reproduits en tête et en cul-de-lampe. Le tirage a été limité à 403 exemplaires numérotés, celui-ci est enrichi à part d'un double feuillet de papier Ingres, contenant une épreuve originale de la gravure sur bois faite d'après la matrice originale de 1931, avec en regard la justification portant la signature autographe de l'épouse de l'artiste Monaliti Piña de Torres Garcia (1883-1994). Exemplaire très bien conservé malgré de pâles rousseurs éparses et de minimes défauts d'usage à l'étui.
Mes ordres d'achat