Prosper MENIÈRE (1799-1862) médecin. Manuscrit... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Prosper MENIÈRE (1799-1862) médecin. Manuscrit autographe signé, Voyage de Palerme en France, juillet 1833 ; un fort volume in-8 de 594 pages, reliure de l’époque demi-basane brune, dos orné (rel. usagée ; déchirures sans manque à 28 feuillets ; quelques rousseurs). Passionnant journal de voyage du médecin en Sicile et en Italie, de Palerme à Paris, du 20 juillet au 25 septembre 1833. Il est resté inédit. Ménière, après avoir accouché la duchesse de Berry à Blaye, l’a accompagnée ensuite à Palerme, et embarqua avec elle le 8 juin 1833 pour Palerme. C’est ici le récit détaillé de son retour en France. Le manuscrit est soigneusement tenu chaque jour, sur une dizaine de pages, très remplies à l’encre brune, sans marge, d’une écriture très lisible. Il est illustré de quelques dessins ou croquis. Ménière se montre d’une grande curiosité ; homme cultivé, il s’exprime fort bien, avec une grande spontanéité. « Une grande journée. Je rentre bien fatigué, mais enchanté de mes courses. Recommençons ma promenade, la plume à la main, ce sera un nouveau plaisir, sans fatigue ». Outre les monuments qu’il visite, Ménière donne quantité de détails sur la vie quotidienne, les mœurs, la physionomie des habitants, les conditions de voyage, etc. Ménière embarque le 20 juillet 1833, en rade de Palerme, sur le bateau à vapeur le Fernando ; après avoir longé la côte, il arrive au détroit de Messine, et assiste à la pêche de l’espadon ; arrivée à Messine (croquis de la baie) ; excursion jusqu’à Taormina (croquis du théâtre), où un magistrat lui montre sa collection de monnaies antiques (dessin d’une médaille). Visite de la ville, guidé par le Dr Scudery, dont il admire la collection de coquilles ; de l’hôpital, de la collection du peintre Carlo Minaldi, où il remarque un polyptique d’Antonello (croquis), de la cathédrale. Départ et traversée du détroit (23 juillet), arrivée à Naples : Villa Reale, théâtre San Carlo (représentation d’I Capuleti de Bellini), la baie de Naples et le Vésuve, spectacle de la rue, la cathédrale, cortège funèbre mené par des pénitents blancs, Anna Bolena de Donizetti avec la Pasta ; il est accueilli par Carlo Bonucci (directeur des fouilles de Pompeia), visite du musée des Studi, de la galerie de tableaux, dîner chez les Rothschild ; fin de la soirée chez les Meuricoffre, avec une vue magnifique sur la baie. Chez le duc de Casarano, il admire un tableau de Salvator Rosa ; nouvelle visite aux Studi pour admirer les statues et la collection des peintures antiques ; promenade à Pouzzole et au Pausilippe ; spectacle de pantomime au San Carlino. Déjeuner chez le duc de Casarano, avec « un certain nombre d’artistes et d’amateurs, de savans et de gens de lettres. Cette réunion m’a fait sentir mieux que je ne l’avais fait jusque-là, combien la société napolitaine est éclairée, combien il y a de solides instructions chez ses hommes que les circonstances éloignent des grandes affaires. L’extrême activité de leur esprit a besoin d’un aliment et il le trouve dans la culture des beaux-arts, dans l’étude de l’histoire, mais surtout dans la conversation »... Flânerie dans les rues : « la ville de Naples elle aide et salle. La rue de Tolède est la merveille de ce lieu, et cette merveille serait un cloaque s’il tombait un peu de pluie. On a le bonheur de ne pas se crotter, mais au bout d’un quart d’heure tous les habits sont gris. On voyage à travers un nuage de poussière »… Visite des hôpitaux avec le Dr Grillo, puis de la galerie de Michele Santangelo (superbe médailler, antiques). Considérations sur la médecine à Naples, l’enseignement, les loteries ; l’Albergo reale dei Poveri ; les catacombes. Excursion à Pompeia (31 juillet). Visite de la bibliothèque publique (manuscrit du Tasse) ; visites à divers savants. Retour à Pouzzole : la Solfatarre, les monuments ; la Norma au San Carlo, avec la Pasta. Montée au château St Elme et à la chartreuse de San Martino ; excursion à Resina et ascension du Vésuve (croquis du volcan). Description de la pêche au lamparo. Départ de Naples (5 août) en voiture pour Rome ; douane à Terracina. Promenades dans Rome et au Vatican. Excursion à Tivoli. Villa Borghese ; ateliers de Camuccini et de Bodinier, le Colisée, Saint-Perre-aux-liens (admiration du Moïse de Michel-Ange), galerie Borghese, Saint-Jean de Latran, thermes de Dioclétien, le Panthéon, Sa Maria Minerva, temple de Vesta, Saint-Paul hors les murs, etc. Fêtes de l’Assomption à Ste Marie Majeure, célébrée par Grégoire XVI. Galerie Doria, le Capitole, piazza Navona, théâtre de Marcellus ; la chapelle Sixtine et Saint-Pierre ; promenade sur le Corso, impressions sur les Romaines ; le Grand Hôpital du St Esprit, Saint-Louis des Français (recueillement sur le tombeau de Pauline de Beaumont), bibliothèque Barberina ; ateliers de Thorwaldsen et d’Horace Vernet, etc. Départ le 21 août : la route jusqu’à Sienne puis Florence : la Loggia, la galerie des Uffizi, le Duomo, palais Pitti, la bibliothèque Laurentienne, les égli
Mes ordres d'achat